Версия для слабовидящих - Сарапульский район

ДЕРЕВЕНЬКА НА КАМЕ.

Кама плавно несет свои воды большие.

И весенние ветры ивам косы плетут.

Кто ходил по земле – видел разные шири,

Но Тарасово дали его сердце влекут.

Мы пойдем по селу босоногого детства,

От Графиего сада к переправе пойдем.

И на крайнюю гору вновь на лобное место,

Братья, сестры, давайте с песней вместе взойдем.

Тихо, славно живут в сердце нашем избенки,

И открыть в них калитку нам хотелось бы вновь.

Может быть, из ворот чьих-то выйдет девчонка,

Нашу юность мы вспомним , все свиданья, любовь.

Здесь на зорьке поют петухи по-старинке.

Деревенька жива! Ей судьба улыбалась.

Деды потом не зря орошали суглинки,

Внукам землю любить , что в наследство досталась.

ПЕРИОДЫ ИСТОРИИ

Политические системы в стране, сменявшие одна другую, меняли и даже ломали судьбы крестьян. Царские и советские правительства не умели или не хотели избегать малых и больших войн, губительных и разорительных для селян, и бесконечные реформы выходили боком землепашцу. Жизнь на селе существенно зависит от строя, навязанного столицами: 1 период — до 1917 года - царское время, 2 период - с 1918 по 1991 год - советское время, 3 период - с 1992 года - постсоветское время.

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ ТАРАСОВО С XVIII ПО XXI ВЕК

Аукалось селянам переподчинение деревни из одного уезда, района в дру­гой, их никогда не спрашивали, хотели они этого или не хотели. В XV1II-XX веках неоднократно менялось и меняется административно-территориальное деление страны в угоду чиновникам на ведомства, наместничества, губер­нии, уезды, волости, приказы, станы gри царизме, а с 1917 года образованы края, республики, округа, области, районы, сельские советы... Процесс идет.

«Приказ» со времен Ивана Грозного — это низшая административная единица Российского государства, объединявшая 4 000 крестьян. На Каме прика­зы возникли в Елабуге и Каракулино, позднее - в Галаново. Все челобитные жителям камских поселений, включая Сарапул, оформляла Каракулинская крепостная контора («крепость» - документ). Потом воеводства и т.д.

Русское поселение, возникшее возле речки Тарасовки на берегу Камы, последовательно находилось в составе:

дo 1700 г. - Каракулинского «Приказа», Казанского Дворца;

до 1780 г. - Каракулинского «Приказа», Вятского наместничества;

с 1780 г. - Сарапульского округа, Вятского наместничества;

с 1793 г. - Сарапульского уезда, Вятской губернии;

с 1841 г. - Мазунинской волости, Сарапульского уезда, ВГ;

с 1918 г. - Камбарской волости. Осинского уезда, Пермской губернии;

1921 г. - Мазунинской волости, Сараиульского уезда, Пермской области;

с 1923 г. — Камбарского района, Сарапульского округа. Уральской области с центром в г. Екатеринбурге;

с 1931 г. — Сарапульского района, Уральской области;

с 1935 г. — Сарапульского района, Кировского края;

с 1937 г. — Сарапульского района, Удмуртской АССР (автоном. сов. соц. респ.);

с 1939 г. — Камбарского района, Удмуртской АССР;

с 1962 г. - Сарапульского сельского района, Удмуртской АССР;

с 1990 г. - Сарапульского района, Удмуртской республики.

TAPACOBO - АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЕДИНИЦА

1924 г. - образован Тарасовский сельский совет в составе: Тарасове, Ваганы, Вечтомы, Плоска, Савины.

1954 г. - в Тарасовский вошел Ежовский сельсовет в составе: Ежово, Кутмесь, Сарапкино, Соколовка, Черный Ельник.

1979 г. - Тарасовский сельский совет состоял из Тарасово, Ежово и Соколовки, остальные деревни прекратили свое существование.

1991 г. - выбрана сельская Администрация с.Тарасово с главой Сомо­вым Виктором Александровичем, в настоящее время - Мокрушин А.Л.

В д. Соколовка своя администрация.

ХРОНОЛОГИЯ

«СТАРАЯ ДЕРЕВНЯ»

Конец XVII в. или начало XVIII в. - возникновение первого русского селения на берегу Камы у Междуречья, позднее названного «Старой де­ревней».

Во 2-й переписи (ревизии 1747 г.) населения упоминаются русские се­мьи, проживавшие возле речки Тарасовки.

1762 г. - По 3-й ревизии в д. Тарасово проживали 124 души.

1774 г. -Деревня разорена и сожжена пугачевскими освободителями.

«ГРАФИЕВ САД»

1775 г. - Возникновение селеньица у лога «Графиев сад».

«КОРЕННАЯ ДЕРЕВНЯ»

Конец XV1I1 в. - начало XIX в. - Деревня отстроилась по проекту с прямоугольной сеткой улиц на берегу Камы по обе стороны р. Тарасовки. 1-я половина XIX в.-Построены управа, часовня, кузница, мельни­цы, гумна, лавка.

«КОРЕННОЕ СЕЛО»

1862 г. - Часовня перестроена в церковь, образовался Тарасовский приход, деревня получила статус СЕЛА.

2-я пол. XIX в. - Двухклассная школа для мальчиков. , В селе 7 ветряных мельниц, одна водяная.

Начало XX в. - Мужчины на японской, затем па германской войне. 1918 г. - Приход колчаковцев, освобождение села отрядом Азина, уста­новление советской власти.

1921-1922 гг. -Голодные годы. НЭП, ликбез, изба-читальня, отделение церкви от государства.

1924 г. - Образован Тарасовский сельский совет.

«СЕЛО-КОЛХОЗ» 1930 г. -Раскулачивание зажиточных семей. Начало коллективизации.

1931-1932 гг. - Слияние 3-х артелей села в одну - «Новый путь».

30-е гг. - Закрытие церкви, открытие клуба.

1938 г. - Создана Тарасовская МТС.

1938-1941 гг. -Переселение части жителей д. Крыловка в Тарасово.

1941 г. - Размещение эвакуированных семей с Украины. Уход мужчин и парней на войну, развязанную Германией.

1941-1945 гг. - Трудовой фронт в колхозе, на железной дороге, аэро­дроме.

1940-1952 гг. - Лесозаготовительные работы за Камой, на Шолье.

1945 г. - Возвращение с войны оставшихся в живых мужчин.

Конец 40-х гг. - Открытие медпункта, филиалов «Заготскот», «Загот-зерно», инкубатора, электростанции на берегу, семилетней школы, пущен речной трамвай Стальский от Сарапула до Каракулино, открытие клуба, демонстрация немого кино.

«ЦЕНТРАЛЬНАЯ УСАДЬБА»

1950-1960 гг. — Тарасово - центральная усадьба колхоза им. Молотова, деревни Плоска, Ваганы, Савины, Вечтомы, Кутмесъ стали бригадами.

Переезд некоторых семей из деревень в Тарасово, образование новых улиц. Электрификация, радиофикация села.

1956-1970 гг. - Переселение жителей с берега Камы на возвышеннос­ти из-за строительства Пермской,Воткинской и Нижнекамской ГЭС. «АГРАРНО-ИНДУСТРИАЛЬНОЕ СЕЛО»

1960-1990 гг. - Частичный переход на денежную оплату труда колхоз­ников, приобретение техники, механизация складов, ферм. Формирова­ние нового центра села, регулярное автобусное сообщение до Сарапула и Ижевска, телевидение, водопровод, газ, строительство жилья, мастер­ских, животноводческого комплекса. Награждение передовиков ордена­ми, медалями, путевками на ВДНХа, в санатории, турпоездки. «ПОСТСОВЕТСКОЕ СЕЛО»

1992 г. - Упразднение сельсовета, выборы сельской Администрации, колхоз «МИР» преобразован в СХ ТОО «МИР», переход на рыночные отношения, появление в селе предпринимателей.