Версия для слабовидящих Историческая справка - Сарапульский район

Историческая справка

После организации Сарапульского района (5 января 1924г.) изменяется, ранее существующее, административно-территориальное деление. Ликвидируются волисполкомы и сельские Советы деревень и по всей территории района проходят выборы депутатов в сельские Советы.

15 января 1924 года на выборах в Сигаевский  сельСовет председателем был избран Беляев Николай Александрович с 1883 года рождения, русский беспартийный, закончил 2 классное училище, проживал в д.Костино. В должности  секретаря сельского Совета работал Николай Николаевич Львовский, а техническим работником Кузьмин Валентин Федорович.

На территории вновь организованного сельского Совета находились следующие деревни: Борисово (Обросово), Костино, Костинский кордон, Лубянки, Мыльники, Непряха, Подгоры, Ровное, Сигаево, Сыропятово, Усть-Сарапулка, Юшково, хутор Труд.  Таким образом, сельский Совет объединял 751 хозяйство с населением 3423 человека (по переписи 1926 года).  27 января 1924 года сельский Совет проводит собрание уполномоченных деревень, на которых избираются для работы при сельском Совете следующие секции:

- по землеустройству

-по коммунальному хозяйству

- по дорожному строительству

- по школьным вопросам.

В этот же период во всех деревнях сельского Совета проходят сходы крестьян, на которых избираются сельские милиционеры.

С 20 апреля 1924 года президиум Сарапульского райисполкома освобождает, согласно заявлению от должности председателя Беляева Н.А. и назначает Таначева Михаила Васильевича.

21 октября 1924 года проходят выборы в сельский Совет, в который избирается 25 членов сельисполкома и 9 кандидатов. Председателем  сельского Совета избирается Каменских Лаврентий Сидорович. Депутаты сельского Совета проводят работу по вовлечению крестьян в комитеты. Так к 1925 году были организованы комитеты крестьянской взаимопомощи, которые насчитывали 300 членов. Были созданы и работали 2 сельско-хозяйственных кружка, 4 избы-читальни. В д.Костино была создана добровольная пожарная дружина из 35 человек.

С 21 по 31 января 1926 года проходят выборы в сельский Совет, на которых избирается 35 членов сельского Совета. Председателем исполкома сельСовета избирается Чухланцев Ефим Павлович с 1890 года рождения, образование получил в церковно-приходской школе. По семейным обстоятельствам в феврале 1927 года он уехал в Сибирь. По постановлению заседания пленума сельСовета от 3 марта 1927 года председателем была избрана Галанова Наталья Васильевна. Члены сельисполкома в тот период проводили разъяснительную работу среди единоличных хозяйств по вовлечению их в кооперативы. По сельскому Совету была проведена большая работа по ликвидации неграмотности среди населения.

В 1929 году с 13 по 23 января проходят выборы депутатов в сельский Совет. В Совет избирается 34 депутата и 12 кандидатов в члены сельисполкома.  Избирается состав президиума из 5 человек Председателем президиума сельского Совета избирается Ехлаков Николай Иванович, секретарем Хорошавцева Агния Филипповна, членами президиума:

1.Морозов Александр Яковлевич

2.Вечтомов Владимир Степанович

3. Обухова Мария Петровна.

Избранный состав сельского Совета проводит разъяснительную работу среди единоличных хозяйств по коллективизации сельского хозяйства. С 1930 года начинают организовываться колхозы. Уже в 1941 году в колхозах сельСовета был вырощен обильный урожай, однако в этот год  началась Великая Отечественная война (1941-1945г.г.). Из 25 членов Сигаевского сельСовета в первые дни войны 9 ушло на фронт. В тяжелые годы войны на должностях председателя сельСовета работали: Шевкунова Фекла Кондратьевна, а затем Трофимова Елизавета Сергеевна.  В колхозах сельСовета вся работа в общественном хозяйстве выполнялась в основном женщинами и молодежью. В 1942 году сельский Совет принял 236 человек эвакуированного населения, обеспечил их жильем и работой.  В послевоенный период огромную роль в дальнейшем развитии сельского хозяйства сыграло историческое постановление февральского пленума ЦК ВКП/б/ 1947 года «О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период». В 1947 году в колхозах сельСовета было создано 22 звена по выращиванию высоких урожаев. За этими звеньями была закреплена земельная площадь 696 гектар.

3 января 1948 года состоялась сессия Сигаевского сельского Совета, которая избрала председателем Галанова Василия Алексеевича. В период с 1950 года по 1960г.г. проведено объединение мелких колхозов. Сельский Совет был организатором сдачи государству сельскохозяйственной продукции с колхозного сектора и хозяйств колхозников и рабочих. Депутаты сельского Совета организуют среди населения организационно-массовую работу. В 1956 году было проведено 24 сельских схода по различным вопросам. Прочитано 57 лекций и докладов, поставлено 10 концертов силами художественной самодеятельности, продемонстрировано 150 киносеансов. Сельская библиотека насчитывала 223 читателя, кроме того были организованы две передвижные библиотеки. В социалистическом соревновании среди сельских  Советов в честь 50 летия Октября райком КПСС и исполком РайСовета присудили Сигаевскому сельскому Совету 1 место.

В 1991 году центр Сарапульского района перенесен из г. Сарапула в с. Сигаево.

В разные годы председателями Исполкома Сигаевского сельского Совета работали:

15.01.1924 г. Беляев Николай Александрович

20.04.1924 г. Таначев Михаил Васильевич

21.10.1924 г. Каменских Лаврентий Сидорович

31.01.1926г. Чухланцев Ефим Павлович

12.03.1927 г. Галанова Наталья Васильевна

23.01.1929 г. Ехлаков Николай Иванович

1941г. Шевкунова Фекла Кондратьевна

Трофимова Елизовета Сергеевна

03.01.1948- 1975 г. Галанов Василий Алексеевич

1975- 1979 г. Еремин Владислав Сергеевич

28.12.1979- 1.03.1980 г. Юшков В.А.

1.03.1980 г.- 27.11.1980 г. Зотина А.Ф.

До 25.11.1983 г. Свириденко В.А.

1984 – 1987 г. Щенников Владимир Григорьевич

До 02.04.1990 г. Братухин В. А.

13.03.1991- 1993г Шумихин Владимир Петрович

Глава Сигаевской сельской администрации:

1993 по 1999 г. Шумихин Владимир Петрович

01.05.1999-2006  г. Баляков Фанис Карамович

Глава муниципального образования «Сигаевское»:

2006г.- Баляков Фанис Карамович

25.10.2006 г.- 2016г. - Никонов Олег Витальевич