Версия для слабовидящих По результатам прокурорской проверки директор муниципального унитарного предприятия оштрафован за отсутствие списка аффилированных лиц. - Сарапульский район

27.03.2019 Прокуратурой Сарапульского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в муниципальном унитарном предприятии «Жилищно-коммунальный сервис Сарапульского района».
В силу закона унитарное предприятие обязано вести и хранить списки аффилированных лиц такого предприятия. При этом аффилированными лицами являются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность предприятия. В свою очередь, сделка, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия, в том числе сделка, заключенная с аффилированными лицами, не может совершаться унитарным предприятием без согласия собственника имущества унитарного предприятия.
Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в нарушение требований закона список аффилированных лиц в муниципальном унитарном предприятии  отсутствовал.
По фактам выявленных нарушений в адрес директора предприятия внесено представления, по результатам рассмотрения которого нарушение устранено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, прокурором района в отношении директора предприятия вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.25 КоАП РФ – неисполнение унитарным предприятием обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и хранение которых является обязательным.
По результатам рассмотрения постановления мировым судьей, руководитель предприятия признан виновным в совершении указанного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа.
Постановление суда в законную силу не вступило.

Помощник прокурора района                                       А.О. Вебер