Версия для слабовидящих В результате принятых прокуратурой Сарапульского района мер, заблокированы интернет-ресурсы, содержащие способы изготовления взрывчатых веществ. - Сарапульский район

29.03.2019 Прокуратурой Сарапульского района в ходе мониторинга сети Интернет выявлены сайты, на которых размещена информация о способах изготовления взрывчатого вещества. Доступ к указанным сайтам был свободным для неограниченного круга лиц.
Целевой аудиторией указанных сайтов являлись несовершеннолетние. Информация, размещенная на данных сайтах, была направлена на побуждение детей к совершению преступлений с использованием изготовленного взрывчатого вещества (предлагалось взорвать школу). Указанное создавало опасность для жизни и здоровья людей, нарушало право несовершеннолетних на защиту от негативной информации.
Уголовным Кодексом Российской Федерации установлена ответственность за противоправные деяния - незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также их приобретение, сбыт, хранение, перевозку и ношение.
В целях ограничения доступа к данным сайтам, прокуратура района направила в суд 2 административных исковых заявления о признании информации, размещенной на указанных интернет- ресурсах, запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме. Решения суда исполнены, доступ к сайтам заблокирован.

Помощник прокурора района                                              А.О. Вебер