Версия для слабовидящих По требованию прокуратуры Сарапульского района заблокирована группа в социальной сети «Вконтакте», подписчиком которой является криминально ориентированный несовершеннолетний житель района - Сарапульский район

18.03.2019 По требованию прокуратуры Сарапульского района заблокирована группа в социальной сети «Вконтакте», подписчиком которой является криминально ориентированный несовершеннолетний житель района

Прокуратурой Сарапульского района в ходе мониторинга выявлен факт размещения в одной из групп социальной сети «В Контакте» информации, запрещенной к распространению.
Установлено, что одним из подписчиков данной группы является несовершеннолетний житель Сарапульского района, состоявший на учете Отдела по делам несовершеннолетних УУП ММО МВД России «Сарапульский», неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, а также в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту совершения нескольких эпизодов преступлений против собственности.
При этом, в группе, подписчиком которой он являлся, размещались фотографии, видеозаписи, тексты, пропагандирующие преступную деятельность и возбуждающие ненависть в отношении правоохранительных органов. Ряд из них содержали оскорбления сотрудников полиции, мотивировали на применение к ним насилия, неподчинение законным требованиям полиции.
Легкость и доступность поиска информации, содержащейся на указанном интернет-ресурсе, способствовала распространению криминальной идеологии, подрывала авторитет легитимных органов исполнительной и судебной власти, побуждала, в том числе несовершеннолетних, к совершению преступлений террористической и экстремистской направленности.
В целях исключения дальнейшей возможности ознакомления указанного несовершеннолетнего и иных лиц с информацией, размещенной в группе, прокуратура района обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Исковое заявление удовлетворено в полном объеме, его исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора
Сарапульского района                                                                      Д.А. Красноперова