Версия для слабовидящих По требованию прокурора закрыт сайт электроудочек - Сарапульский район

По требованию прокурора закрыт сайт электроудочек

26.03.2019 По требованию прокурора закрыт сайт электроудочек

Прокуратурой Сарапульского района в результате мониторинга сети «Интернет», осуществляемого в рамках надзора за соблюдением законов в сфере охраны и добычи водных биоресурсов, выявлен Интернет-сайт по URL-адресу: https://b24-fl3b6l.bitrix24.shop, где размещено публичное предложение продажи запрещенного в России орудия лова рыбы – электроудочек, то есть приборов для лова водных биологических ресурсов, посредством применения электрического тока.
Информация, размещенная на указанном сайте находится в открытом доступе и носит противоправный характер, поскольку использование электроудочек и их оборот запрещены законодательством РФ.
Согласно п.15.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 №453, изданным во исполнение ч.2 ст.43.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам при осуществлении рыболовства запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова).
Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2009г. №694 утвержден Перечень запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, к которым, в частности, отнесены электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батарей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока.
Согласно ч.6 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
За нарушение правил рыболовства, незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Информация, размещенная на указанном сайте, побуждает к приобретению электроудочек и их дальнейшему использованию, несмотря на то, что их оборот на территории РФ запрещен, чем нарушаются публичные интересы Российской Федерации, права и законные интересы неопределенного круга лиц, а также создается угроза экологической безопасности и массового истребления водных биоресурсов.
В связи с этим, прокурор Сарапульского района обратился в суд с заявлением о признании информации с предложением о приобретении запрещенного орудия лова - электроудочек, размещенную на в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решением Сарапульского районного суда от 28.02.2019 заявление прокурора удовлетворено – информация с предложением приобретения запрещенного орудия лова - электроудочек, размещенная в сети Интернет, признана запрещенной.

Сарапульского района

младший советник юстиции                                      А.К. Ожгихин