Версия для слабовидящих 9 марта прошли масленичные гуляния - Сарапульский район

9 марта прошли масленичные гуляния

12.03.2019

9 марта прошли масленичные гуляния

На территории МО «Шадринское»  9 марта 2019 года силами сотрудников сельского Дома культуры  было организовано и проведено Гуляние «Собирайся, народ, Масленица идет!» В этом году жители, а особенно дети стали участниками проводов Масленицы. На Гулянии  по традиции мы провожали Зиму и встречали Весну. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы,  играли в русские народные игры «Чугунок», «Быстрый блин», «Бой мешками» для мужчин и «Бой подушками» для женщин, заплетали из длинных лент косы, пели масленичные частушки и плясали. В заключение с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. На протяжении всего праздника Скоморохи развлекали народ. Раздавали сладкие призы.

Провели праздник  по-особенному весело! Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Кульминацией праздника было сжигание чучела Масленицы под слова «Гори, гори ясно, что бы не погасло!» Праздник удался на славу.

Н.М.Дыганова