Версия для слабовидящих о заседании очередной 11-й сессии Совета депутатов МО «Сарапульский район» - Сарапульский район

о заседании очередной 11-й сессии Совета депутатов МО «Сарапульский район»

03.06.2013 30 мая 2013 года состоялось очередное заседание 11-й сессии Совета депутатов МО «Сарапульский район» под председательством И.В. Асабина. В работе сессии приняли участие 22 депутата из 26, глава Администрации МО «Сарапульский район» А.И. Шарафутдинов, и.о. прокурора Сарапульского района А.С. Марамыгин, помощник прокурора Сарапульского района А.О. Вебер, консультант отдела взаимодействия с представительными органами муниципальных образований Государственного Совета Удмуртской Республики Е.А.Небогатикова, заместители главы и руководители структурных подразделений Администрации МО «Сарапульский район», главы МО-поселений «Сигаевское» О.В.Никонов, «Тарасовское» А.Л.Мокрушин, руководители общественных организаций Совета ветеранов К.И. Подкина  и Совета инвалидов  В.А. Главацкий, редактор газеты «Красное Прикамье» И.А. Шадрина, корреспондент радио «Моя Удмуртия» А.Ф. Гильфанова.
    На сессии велась аудиозапись.
    Депутаты утвердили повестку, состоящую из  13 вопросов, дополнительно включив, согласно постановления Президиума от 30.05.2013 № 10, вопрос «О ситуации, связанной с МБОУ ДОД «Детская школа искусств Сарапульского района». Все вопросы повестки заседания сессии были предварительно рассмотрены  на заседаниях постоянных депутатских комиссий и утверждены постановлениями Президиума от 23.05.2013 № 5 и от 30.05.2013 № 10. Вопросы повестки сессии, касающиеся реализации муниципальных целевых программ, о состоянии здоровья населения, о развитии спорта были сопровождены видеопрезентацией.
    Практически все решения депутатами приняты единогласно.
    Депутаты утвердили решение «Об одобрении соглашений Администраций МО-поселений «Девятовское», «Кигбаевское», «Нечкинское», «Мостовинское», «Тарасовское», «Юринское» с Администрацией МО «Сарапульский район» о передаче осуществления части полномочий, с целью централизации средств на выделение субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям Сарапульского района за счёт средств бюджета Удмуртской Республики в сумме 7,0 млн. рублей для компенсации части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования.
    Приняли новое,  Положение о собственности МО «Сарапульский район» и  в соответствии с изменениями в действующем законодательстве в новом положении определены полномочия Совета депутатов, главы муниципального образования и главы Администрации МО «Сарапульский район» по управлению собственностью МО «Сарапульский район», а также полномочия  структурных подразделений Администрации МО «Сарапульский район», на которые возложена координация и регулирование деятельности в соответствующих  отраслях. В соответствии с ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» согласовали перечни передаваемого имущества из собственности МО «Сарапульский район» в собственность МО-поселений «Мазунинское», «Сигаевское». В перечень передаваемого имущества вошли недвижимое имущество: квартиры, жилые дома, памятники, стадион, автомобильные дороги, строения, сооружения, земли населённых пунктов. Внесли изменения в программу приватизации имущества МО «Сарапульский район» на 2013-2015 годы, включив в перечень объектов недвижимости, подлежащих приватизации в 2013 году – газопровод высокого давления протяжённостью 26991м. и установили начальную цену приватизируемого имущества – газопровода высокого давления в сумме 89 мил. рублей. Дали согласие на продажу в собственность через торги земельного участка, находящегося в собственности МО «Сарапульский район» по адресу: с. Нечкино, пер. Школьный, участок № 5.
    В рамках контрольных полномочий  и в соответствии с годовым планом работы Совета  МО «Сарапульский район» депутаты заслушали,  обсудили и приняли к сведению  реализацию целевых муниципальных программ по «Энергосбережению и повышению эффективности МО «Сарапульский район», по «Профилактике  правонарушений», «Социальной помощи и поддержке граждан старшего поколения, инвалидов и социально незащищённых граждан», «Кадры в учреждениях бюджетной сферы» и рекомендовали Администрации МО «Сарапульский район» проводить дальнейшую работу по реализации данных программ.
    В соответствии с годовым планом работы Совета  МО «Сарапульский район»  на 2013 год заслушали информацию главного врача МУЗ «Сарапульская центральная районная больница» Е.Г. Галановой «О состоянии здоровья населения  Сарапульского района по итогам 2012 года», главу МО-поселения «Тарасовское» А.Л.Мокрушина «О реализации вопросов местного значения на территории МО «Тарасовское».
    В соответствии с поручением Президиума Совета депутатов МО «Сарапульский район» от 24.01.2013 заслушали и обсудили основные направления районной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Сарапульском районе» на 2013-2018 годы».
    В разделе «Разное» депутаты заслушали информацию о ситуации, связанной с МБОУ ДОД «Детская школа искусств Сарапульского района». Депутаты осудили радикально-протестные действия коллектива школы искусств и рекомендовали учредителю – Управлению культуры и молодёжной политики Администрации МО «Сарапульский район» отстранить и.о. директора МБОУ ДОД «Детская школа искусств Сарапульского района» С.В. Азиатцеву от исполнения обязанностей, прекратить трудовые отношения с директором МБОУ ДОД «Детская школа искусств Сарапульского района» Л.А. Сомовой по окончанию листа нетрудоспособности, а также принять все необходимые меры для приведения  деятельности  МБОУ ДОД «Детская школа искусств Сарапульского района»  в соответствии с требованиями действующего законодательства.
    По окончании заседания сессии председатель Совета депутатов МО «Сарапульский район» И.В. Асабин  вручил Благодарственные письма депутату А.В. Шкарупе, консультанту отдела взаимодействия с представительными органами муниципальных образований организационного Управления Государственного Совета УР Е.А. Небогатиковой.