Версия для слабовидящих 24 ноября 2017 года в Совете депутатов МО «Сарапульский район» работали комиссии - Сарапульский район

24.11.2017

О совместном заседании депутатских комиссии по социальным вопросам, образованию, культуре, охране здоровья и молодёжной политике  и комиссии по законности, общественной безопасности и обращениям граждан Совета депутатов МО «Сарапульский район»

24 ноября 2017 года в Совете депутатов МО «Сарапульский район» работали комиссии: по социальным вопросам, образованию, культуре, охране здоровья и молодёжной политике; по законности, общественной безопасности и обращениям граждан.  В работе комиссий приняли участие: Шеронова Л.П. – Председатель Совета депутатов, Асабин И.В. – Глава МО «Сарапульский район», специалисты Администрации МО «Сарапульский район».

В обсуждении вопроса по профилактике детской, перинатальной, младенческой смертности в Сарапульском районе приняли участие - Шихова И.Н. – главный врач Сарапульской районной больницы, Кузнецова Н.В. – начальник отдела по делам семьи и охране прав детства Администрации МО «Сарапульский район», Юферева Е.В. - глава МО «Девятовское», Рассамагин Е.С. – глава МО «Мазунинское», Быкова Т.Я. – глава МО «Уральское». Детская смертность является одним из ведущих среди показателей, характеризующих состояние здоровья населения. Показатель является  «индикатором» уровня социально-экономического развития, материального и санитарного благополучия, состояния медицинской помощи населению,  и эффективности профилактических и санитарно-противоэпидемиологических мероприятий.  Снижение детской смертности является одним из резервов в борьбе за снижение общей смертности, продление продолжительности жизни людей. Показатель по смертности детей в районе в течении 10 лет неблагополучный, превышает среднереспубликанские показатели. Ведущими причинами смерти детей в районе  являются: 50% несчастный случай, 17% болезни новорожденного, 13% врожденные пороки развития. В 2016году зарегистрировано 7 случаев детской смертности.  3 несчастный случай- 42%,  врожденный порок развития -3 (42%), 1 болезни новорожденного 16%. Благодаря совместной работе органов и учреждений профилактики удалось в 2017году снизить показатели смертности детей в 3, 5  раза. Решили продолжить работу выполнения плана по  профилактике детской, перинатальной, младенческой смертности в Сарапульском районе.

Участники совещания обсудили план работы Совета депутатов МО «Сарапульский район» на 2018 год, внесли дополнения.

Проект решения «О прогнозе социально-экономического развития МО «Сарапульский район» на 2018-2020 годы», направили на доработку и уточнение некоторых показателей.

Заслушали и обсудили проект бюджета МО «Сарапульский район» на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, подготовили положительное заключение на проект бюджета и предложили вынести вопрос на рассмотрение сессии без изменений.

С проектами решений, вынесенных на заседание сессии, можно ознакомиться на официальном сайте Сарапульского района в сети «Интернет» на странице Совета депутатов.