Версия для слабовидящих «Круглый стол» по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления Сарапульского района с Русской Православной Церковью - Сарапульский район

19.12.2014      16 декабря 2014 года в с. Кигбаево состоялось заседание «круглого стола» по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления Сарапульского района с Русской Православной Церковью с участием главы района И.В. Асабина, епископа Сарапульского и Можгинского Викторина, председателя постоянной депутатской комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Государственного Совета Удмуртской Республики В.В. Бузилова, заместителя начальника отдела по развитию институтов гражданского общества Управления по внутренней политики Администрации    Главы      и      Правительства       Удмуртской         Республики
С.И. Ильинского, настоятелей храмов, расположенных в Сарапульском районе, глав муниципальных образований – поселений, руководителей образовательных учреждений Сарапульского района.
    Мероприятие началось с посещения храма Михаила Архангела с.Кигбаево. Настоятель прихода протоиерей Владимир Гаревских рассказал гостям о ходе реставрационных работ храма. Затем участники встречи познакомились с работой  детского сада с. Кигбаево. Перед гостями  выступили воспитанники детского сада. Епископ Сарапульский и Можгинский Викторин  вручил детям иконы.
    Участников первого в Удмуртской Республике подобного мероприятия, приветствовали глава района И.В. Асабин и епископ Сарапульский и Можгинский Викторин. Участники «круглого стола» обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания населения, подрастающего поколения, преподавания основ православной культуры в школах, развития социальной деятельности,  взаимодействие глав муниципальных образований – поселений и настоятелей приходов по вопросам благоустройства прихрамовых территорий; сохранения  архитектурных памятников – храмов; совместного  участия в различных мероприятиях; об организации встреч с населением; об организации работы воскресных школ; о территориальных границах приходов и многие другие вопросы.
    По окончанию работы «круглого стола» во  внимание к оказанной помощи храмам Сарапульского района епископ Сарапульский и Можгинский Викторин  вручил главе района И.В. Асабину Патриарший юбилейный нагрудный знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского». Участники мероприятия аплодисментами поздравили с наградой главу района И.В. Асабина.
    Затем участники мероприятия приняли резолюцию с предложениями и дополнениями.