Версия для слабовидящих Прокуратура разъясняет порядок получения целевого направления на обучение по образовательным программам высшего образования - Сарапульский район

07.02.2019 Прокуратура разъясняет порядок получения целевого направления на обучение по образовательным программам высшего образования

Ежегодно Генеральной прокуратурой Российской Федерации для прокуратуры Удмуртской Республики выделяются целевые места в Институте прокуратуры Уральского государственного юридического университета, Санкт-Петербургском юридическом институте (филиал) Университета Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Институт прокуратуры УрГЮУ осуществляет подготовку студентов по очной форме по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр») с четырехлетним сроком обучения и специальности 40.05.04 ««Судебная и прокурорская деятельность» ( квалификация «юрист») с пятилетним сроком обучения.
Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации осуществляет подготовку студентов по специальности 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» ( квалификация «юрист»), срок обучения 5 лет, форма обучения очная.
На учебу на конкурсной основе отбираются граждане Российской Федерации, имеющие склонность к прокурорской деятельности, способные по состоянию здоровья заниматься этой работой, прошедшие обязательное психологическое обследование для определения профессиональной пригодности.
Прием на обучение проводится на основании результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ) по общеобразовательным предметам: обществознание, русский язык, история.
Первоначальный отбор кандидатов, проживающих на территории Сарапульского района, проводит прокуратура Сарапульского района. Окончательное решение о выдаче направлений принимается прокуратурой республики на основании всех данных, включая результаты ЕГЭ. При выдаче направлений с абитуриентами заключаются договоры о целевом обучении с обязательством последующего трудоустройства в прокуратуре Удмуртской Республики, которые вступают в силу с даты приема кандидата в образовательную организацию.
При увольнении из органов прокуратуры до истечения указанного срока, за исключением случаев увольнения по состоянию здоровья, в связи с призывом на военную службу, увольнения женщины, имеющей ребенка до восьми лет, в связи с организационно-штатными мероприятиями, избранием или назначением на должность в органах государственной власти и органах местного самоуправления, лицами, получившие высшее юридическое образование на основании договора о целевом обучении, полностью возмещаются затраты на их обучение. ( п. 3 ст. 43.5 ФЗ «О прокуратуре»)
За подробной информацией о порядке и условиях целевого приема в институты прокуратуры, перечне документов, необходимых для участия в конкурсе следует обратиться в прокуратуру Сарапульского района по номеру телефона: (34-147) 4-19-59, (34-147) 4-19-62. Также получение информации возможно в ходе личного приема.

Помощник прокурора
Сарапульского района                                                                      Д.А. Красноперова