Версия для слабовидящих В результате приятых прокуратурой Сарапульского района мер ребенок- инвалид обеспечен дорогостоящим лекарственным препаратом. - Сарапульский район

09.04.2019 Прокуратурой Сарапульского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов.
Проведенной проверкой установлено, что один ребенок-инвалид, проживающий на территории района, страдает редким генетическим заболеванием крови, в связи с чем по жизненным показаниям нуждается в обеспечении дорогостоящим лекарственным препаратом, не подлежащим замене. Однако, длительное время необходимое лекарство ребенок не получал, в связи с чем состояние его здоровья ухудшалось.
В целях восстановления права ребенка на бесплатное обеспечение лекарственным препаратом прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием обязать Министерство здравоохранения Удмуртской Республики обеспечить ребенка лекарством в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями.
Исковое заявление удовлетворено судом в полном объеме.
В целях исполнения судебного решения Министерством здравоохранения Удмуртской Республики приобретен необходимый лекарственный препарат на общую сумму более двух миллионов рублей.
В настоящее время ребенок-инвалид бесплатно обеспечен необходимым лекарственным препаратом.

Помощник прокурора района                                            А.О. Вебер