Версия для слабовидящих Глава поселения привлечена к ответственности за коррупционное правонарушение. - Сарапульский район

Глава поселения привлечена к ответственности за коррупционное правонарушение.

29.01.2019 Глава поселения привлечена к ответственности
за коррупционное правонарушение.

Прокуратурой Сарапульского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства о противодействии коррупции.
Проведенной проверкой установлено, что главой МО «Уральское» Сарапульского района Быковой Т.Я. заключен договор по оказанию услуг водителя со своим супругом Быковым С.Г.
Однако, в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» глава поселения не уведомила Совет депутатов МО «Уральское» о конфликте интересов.
Заключая муниципальный контракт со своим супругом, глава МО «Уральское» Быкова Т.Я. создала ситуацию, при которой её личная заинтересованность повлияла на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение ей должностных обязанностей.
По данному факту прокурором Сарапульского района в отношении главы МО «Уральское» Быковой Татьяны Яковлевны возбуждено административное дело по статье 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, выразившееся в форме самовольного осуществления своего предполагаемого права на заключение договора от лица администрации МО «Уральское» с лицом, в отношениях с которым имеется (может иметься) личная заинтересованность, в отсутствие принятых мер по недопущению конфликта интересов.
Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Сарапульского района от 06.09.2018 глава МО «Уральское» привлечена к административной ответственности за указанное правонарушение.

Сарапульского района

младший советник юстиции                                                                      А.К. Ожгихин