Версия для слабовидящих Выявлены нарушения в хлебопекарнях Сарапульского района. - Сарапульский район

Выявлены нарушения в хлебопекарнях Сарапульского района.

31.01.2019 Выявлены нарушения в хлебопекарнях Сарапульского района.

Прокуратурой Сарапульского района проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в пекарнях Сарапульского района.
В результате проверки в деятельности двух пекарен выявлены нарушения требований действующего законодательства.
В частности, в магазине–пекарне ИП Вылегжаниной Л.Г. розничная продажа хлеба и мучных кулинарных изделий собственного производства осуществляется без наличия на потребительской упаковке хлебобулочных изделий маркировки о пищевой продукции, в том числе без маркировки даты выработки изделий, без указания сроков годности и условий хранения, что является нарушением Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
Кроме того, в нарушение статьи 3 Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в холодильном оборудовании, установленном  в хлебопекарном цехе ИП Вылегжаниной Л.Г., осуществляется   хранение неидентифицируемых полуфабрикатов (начинка) для приготовления мучных кулинарных изделий, без необходимой маркировки на таре.
В складском помещении хлебопекарного цеха индивидуального предпринимателя Логачева Д.М. выявлены нарушения правил и условий хранения хранение  муки  (часть  мешков с мукой  хранится непосредственно на полу), на складе хранения муки отсутствует прибор учета для контроля за температурно-влажностным режимом хранения продуктов.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой Сарапульского района индивидуальным предпринимателям внесено 2 представления об устранении нарушений закона, в отношении виновных лиц возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 14.43  КоАП РФ - нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам производства, хранения, реализации и утилизации.
В результате принятых прокуратурой мер нарушения закона устранены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа по 1000руб.

Сарапульского района     А.К. Ожгихин