Версия для слабовидящих Удовлетворен иск прокурора о рекультивации несанкционированной свалки - Сарапульский район

Удовлетворен иск прокурора о рекультивации несанкционированной свалки

08.03.2019 Удовлетворен иск прокурора о рекультивации
несанкционированной свалки

24 октября 2018 года прокурором Сарапульского района направлено в суд исковое заявление о рекультивации земельного участка около с.Кигбаево Сарапульского района, на котором размещены твердые бытовые отходы.
Заявление прокурора мотивировано тем, что отходы складируются поверх плодородного слоя почвы, происходит физическое загрязнение, захламление и ухудшение качества земель, негативное воздействие на окружающую среду.
Согласно ч. 2 ст. 8 ФЗ «Об отходах производства и потребления», п. 14 ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения муниципального района относится участие в организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов. Аналогичные требования содержатся в ч.2 ст.7 ФЗ «Об охране окружающей среды».
Непринятие администрацией МО «Сарапульский район», в рамках предоставленных полномочий, мер, направленных на ликвидацию свалки и организацию сбора и вывоза отходов в установленном законом порядке, нарушает конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду, предусмотренные ст. 42 Конституции Российской Федерации. Наличие указанной свалки влечет угрозу загрязнения окружающей среды, угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.
29 ноября 2018 года Сарапульский районным судом иск прокурора удовлетворен – на администрацию МО «Сарапульский район» возложена обязанность рекультивировать нарушенные земли под отходами в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение суда в законную силу не вступило.

Сарапульского района                       А.К. Ожгихин