Версия для слабовидящих Руководитель наказан за нарушение требований охраны труда - Сарапульский район

Руководитель наказан за нарушение требований охраны труда

15.02.2019 Руководитель наказан
за нарушение требований охраны труда

Вступило в законную силу постановление Государственной инспекции труда в УР от 17 января 2019 года о привлечении директора ООО «Производственная компания «РЗК» Матросова В.В. к административной ответственности по ч.3 ст.5.27.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» за нарушение требований в сфере охраны труда.
По результатам прокурорской проверки в деятельности ООО «Производственная компания «РЗК» (с.Северный Сарапульского района) выявлены нарушения требований охраны труда.
Так, в нарушение требований статей 212, 213 ТК РФ, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011г. №302н, в ООО не организованы предварительные и периодические медицинские осмотры работников, труд которых связан с воздействием шума и с оборудованием, имеющим открытые движущиеся части;
- в нарушение требований статей 212, 225 ТК РФ, постановления Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29, директор и специалисты не проходят специальное обучение по охране труда не реже одного раза в три года.
В связи с выявленными нарушениями требований законодательства в сфере охраны труда прокурором Сарапульского района в отношении директора ООО «Производственная компания «РЗК» возбуждено административное дело по ч.3 ст.5.27.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях». По результатам рассмотрения дела директору назначен штраф в размере 15000 рублей.
По представлению прокурора нарушения законодательства об охране труда устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сарапульского района

младший советник юстиции                                                                   А.К. Ожгихин