Версия для слабовидящих Руководитель наказан за нарушение порядка ценообразования в сфере ЖКХ - Сарапульский район

Руководитель наказан за нарушение порядка ценообразования в сфере ЖКХ

22.02.2019 Руководитель наказан
за нарушение порядка ценообразования в сфере ЖКХ

Вступило в законную силу постановление Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики от 11 февраля 2019 года о привлечении директора ООО «Девятово» Быкова А.В. к административной ответственности по ч.2 ст.14.6 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» за нарушение установленного порядка регулирования тарифов в сфере ЖКХ.
По результатам прокурорской проверки в деятельности ООО «Девятово» выявлены нарушения порядка установления тарифа на холодное водоснабжение для населения с.Шевырялово Сарапульского района.
Так, приказом директора ООО «Девятово» Быкова А.В. от 09.01.2018г. №5 «Об установлении цен» утвержден расчет стоимости для населения 29 рублей за 1 куб.м. потребленной воды.
На основании данного приказа в течение всего 2018 года ООО «Девятово» начисляло и предъявляло к оплате жителям улиц Набережная, Пролетарская, Зеленая, Первомайская, Советская с.Шевырялово Сарапульского района стоимость оказываемых услуг по холодному водоснабжению исходя и количества потребленной воды при отсутствии установленного Минстроем УР тарифа на холодное водоснабжение.
Согласно п.1 ч.1 ст.5 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» установление тарифов в сфере водоснабжения относится к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В Удмуртской Республике таким органом является Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики УР.
Таким образом, руководитель ООО «Девятово» не вправе самостоятельно устанавливать цены, тарифы в сфере водоснабжения, поскольку это относится к регулируемым государством ценам, тарифам.
В связи с выявленными нарушениями порядка ценообразования в сфере ЖКХ прокурором Сарапульского района 31.01.2019 в отношении директора ООО «Девятово» возбуждено административное дело по ч.2 ст.14.6 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях». 11.02.2019 дело рассмотрено с участием представителя прокуратуры Сарапульского района, по результатам рассмотрения дела директору назначено наказание с применением ст.4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения.
Кроме того, учитывая, что аварийный ремонт системы водоснабжения осуществляется несвоевременно, в результате чего возникли перебои с водоснабжением, прокурором Сарапульского района в адрес Главы МО «Сарапульский район» внесено представление с требованием организовать водоснабжение населения в соответствии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении». По результатам рассмотрения представления проведен аварийный ремонт водопроводной сети, водоснабжение населения восстановлено, начата процедура приема бесхозных водопроводных сетей в муниципальную собственность и их передаче в водоснабжающую организацию.

Сарапульского района

младший советник юстиции                                      А.К. Ожгихин