Версия для слабовидящих Изменения в Жилищный кодекс РФ - Сарапульский район

Изменения в Жилищный кодекс РФ

05.12.2018 Изменения в Жилищный кодекс РФ
8.11.2018 Президент России подписал закон № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации».
Основное нововведение данного закона заключается в том, что граждане будут освобождены от обязанности доказывания у них долгов по ЖКХ, что является одним из условий для получения льгот по оплате коммунальных услуг.
В законе сказано, что Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации самостоятельно запрашивает в порядке, установленном правительством сведения, получение которых возможно в рамках межведомственного информационного взаимодействия и которые необходимы для принятия решения о предоставлении субсидий.
Требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения, не допускается.
Также в законе сохраняется положение о том, что субсидии не предоставляются тем гражданам, у которых есть подтвержденная вступившим в законную силу судебным актом непогашенная задолженность по оплате ЖКУ, образовавшаяся за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации получает самостоятельно.
Изменения вступают в силу с 2021 года.
Сарапульского района                        А.К. Ожгихин