Версия для слабовидящих Изменения в законодательстве о пенсии по случаю потери кормильца - Сарапульский район

Изменения в законодательстве о пенсии по случаю потери кормильца

05.12.2018 Изменения в законодательстве о пенсии по случаю потери кормильца
С 12.11.2018 вступили в силу изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части выплаты пенсии по случаю потери кормильца.
Соответствующий Федеральный закон от 12.11.2018 № 409-ФЗ подписан Президентом Российской Федерации и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.
Изменения предусматривают, что пенсия по случаю потери кормильца полагается, в том числе членам семьи умершего кормильца (детям, братьям, сестрам и внукам), которые очно обучаются в зарубежных образовательных организациях, условие о ее назначении только в случае направления на такое обучение в соответствии с международными договорами России отменено.
Выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, достигшим возраста 18 лет и обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных за пределами территории Российской Федерации, производится при условии ежегодного подтверждения факта обучения по очной форме обучения по указанным образовательным программам в этих организациях.
Несоблюдение указанным лицом условия о ежегодном подтверждении факта обучения влечет приостановление выплаты страховой пенсии на шесть месяцев, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок подтверждения.
Сарапульского района                        А.К. Ожгихин