Версия для слабовидящих Единый налоговый платеж как новый способ уплаты имущественных налогов - Сарапульский район

Единый налоговый платеж как новый способ уплаты имущественных налогов

10.09.2018 Единый налоговый платеж как новый способ уплаты имущественных налогов
В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования» с 1 января 2019 года вводится единый налоговый платеж в счет уплаты имущественных налогов физическими лицами.
Единый налоговый платеж - это денежные средства, добровольно перечисляемые физическим лицом в бюджетную систему РФ с помощью одного платежного поручения для предстоящей уплаты транспортного, земельного и налога на имущество.
Зачет платежа в счет уплаты налогов, недоимки и задолженности по ним будут осуществляться налоговым органом самостоятельно при наступлении срока уплаты налогов.
В первую очередь осуществляется зачет по пеням, процентам последовательно от меньшей суммы к большей, затем последовательно налоги от меньшей суммы к большей.
Уплата единого налогового платежа может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика единого налогового платежа физического лица.
Кроме того, изменения предусматривают возможность уплаты налогов через МФЦ, а также установление ответственности МФЦ, организаций почтовой связи и местных администраций за нарушение сроков внесения принятых денежных средств в кредитные организации для их перечисления в бюджетную систему.

Сарапульского района     Д.А. Красноперова