Версия для слабовидящих Существенные изменения в автостраховании - Сарапульский район

Существенные изменения в автостраховании

31.05.2017 Существенные изменения в автостраховании

Федеральным законом от 28.03.2017 № 49-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Нововведения устанавливают приоритет восстановительного ремонта транспортного средства над денежной выплатой.
Закон вступает в силу с 28 апреля 2017 года.
С этого дня страховые компании обязаны организовывать или оплачивать восстановительный ремонт транспортных средств либо заниматься и тем и другим. Новые нормы закона распространяются на договоры, заключенные после этой даты.
Выдавать или перечислять выплату страховщик обязан в исключительных случаях. Среди них — гибель ТС и соглашение между страховщиком и потерпевшим.
Новшество касается только легковых автомобилей, которые зарегистрированы в Российской Федерации и находятся в собственности граждан. Установлены требования к организации ремонта. Он не может длиться больше 30 рабочих дней с даты, когда потерпевший представил ТС на станцию техобслуживания или передал его страховщику.
Страховой компании по заявлению потерпевшего придется уплатить ему неустойку за каждый день просрочки, если:
•    срок проведения ремонта истек;
•    страховщик и потерпевший согласовали срок, который превышает срок ремонта, но и это условие было нарушено.
Неустойка составляет 0,5% от суммы страхового возмещения. Превышать последнюю неустойка не должна.
Банк России может ограничить на срок до года возможность страховщика возмещать вред в натуре. Такая санкция грозит, если страховая компания нарушит обязательства по восстановительному ремонту два раза и более в течение года.
Напомним, по договорам ОСАГО, заключенным до 28 апреля, если страховщик и станция техобслуживания заключили договор, потерпевший может выбрать способ возмещения вреда:
•    организацию и оплату восстановительного ремонта;
•    выдачу страховой выплаты.
После  28 апреля это правило применяется только к старым договорам ОСАГО.
Сарапульского района                             А.К. Ожгихин