Версия для слабовидящих Правительство упростило правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий - Сарапульский район

31.05.2017 Правительство упростило правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 № 546 внесены изменения в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Изменения предусматривают, что если гражданин, претендующий на страховую пенсию, какое-то время ухаживал за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, а также трудоспособными лицами, которым производились ежемесячные компенсационные и/или ежемесячные выплаты, то ему будет легче подтвердить период ухода для начисления собственной пенсии. Для этого будет достаточно сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Сведения вносятся по решению органа, отвечающего за пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется уход, на основании данных, имеющихся в распоряжении этого органа.
Кроме того, упрощается порядок подтверждения периодов страхового стажа.
Так, в стаж включаются периоды, когда гражданин платил страховые взносы за себя или другого человека, за которого страхователь сам не платил страховые взносы. Кроме того, включению в стаж подлежат периоды, когда гражданин был необоснованно привлечен к уголовной ответственности и после реабилитирован или был временно отстранен от работы.
Постановление № 546 вступает в силу 20 мая 2017 года.
Сарапульского района                             А.К. Ожгихин