Версия для слабовидящих Гражданская оборона - Сарапульский район

Гражданская оборона

31.05.2017 Гражданская оборона

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2017 года № 470, вступившим в силу 2 мая 2017 года, внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 года № 841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны».
Изменения предусматривают установление следующих новых обязанностей для всех организаций (независимо от организационно-правовых форм) в целях осуществления подготовки своих работников в области гражданской обороны:
- разработка программы проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне;
- организация и проведение вводного инструктажа по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы;
- планирование и проведение учений и тренировок по гражданской обороне.
Федеральным законодательством и до издания постановления Правительства России № 470 был установлен ряд обязанностей организаций по подготовке работников в области гражданской обороны, которые также должны исполняться работодателями и в настоящее время:
- разработка программ обучения работников организации в области гражданской обороны;
- обучение работников организаций в области гражданской обороны;
- создание и поддержание в рабочем состоянии соответствующей учебно-методической базы.
Статьей 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
За невыполнение указанных мероприятий предусмотрены штрафы:
для должностных лиц - в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
для юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Сарапульского района                             А.К. Ожгихин