Версия для слабовидящих В Сарапульском районе открылась передвижная выставка к 100-летию Михаила Тимофеевича Калашникова - Сарапульский район

В Сарапульском районе открылась передвижная выставка к 100-летию Михаила Тимофеевича Калашникова 11.06.2019

В 2019 году празднуется 100-летие со дня рождения выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова (1919–2013). Одним из проектов архивной службы Удмуртской Республики, посвящённых юбилею всемирно знаменитого земляка, является передвижная выставка «Я с вами шёл одной дорогой» М.Т. Калашников в архивных документах (к 100-летию конструктора)».
11 июня состоялась презентация выставки в МБУ ДО Центр развития творчества детей и юношества «Потенциал», с.Сигаево. На презентации выставки присутствовали: Глава муниципального образования «Сарапульский район» Игорь Владиславович Асабин, Председатель Комитета по делам архивов при Правительстве УР Наталья Владимировна Тойкина, Заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Владимир Петрович Шумихин, Военный комиссар по городу Сарапулу, Сарапульскому и Каракулинскому районам Дмитрий Алексеевич Костылев, директор государственного казенного учреждения «Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики» Елена Мурмановна Ушакова, Председатель совета ветеранов Сарапульского района Ольга Владимировна Киселева, ветераны, школьники, жители Сарапульского района.
Открыл выставку Глава муниципального образования «Сарапульский район» Игорь Владиславович Асабин, о выставке рассказала Председатель Комитета по делам архивов при Правительстве УР Наталья Владимировна Тойкина. Военный комиссар по городу Сарапулу, Сарапульскому и Каракулинскому районам Дмитрий Алексеевич Костылев рассказал об автомате и его применении в мире. Заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Владимир Петрович Шумихин и Клавдия Ивановна Подкина поделились воспоминаниями о личном знакомстве с М.Т.Калашниковым, его приезде в Сигаевскую среднюю школу в 1987 году.
Первую зкскурсию по выставке провела директор государственного казенного учреждения «Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики» Елена Мурмановна Ушакова.

С 11-14 июня 2019 года выставка будет демонстрироваться в МБУ ДО Центр развития творчества детей и юношества «Потенциал», с.Сигаево.
Выставку могут посетить все желающие, вход свободный, коллективные заявки принимаются по тел.2-52-35