Версия для слабовидящих В Сарапульском районе откроется передвижная документальная выставка к 100-летию Михаила Тимофеевича Калашникова - Сарапульский район

В Сарапульском районе откроется передвижная документальная выставка к 100-летию Михаила Тимофеевича Калашникова 06.06.2019

С 10 по 14 июня в МБУ ДО Центр развития творчества детей и юношества «Потенциал» пройдет презентация передвижной документальной выставки «Я с вами шел одной дорогой» М.Т. Калашников в архивных документах», подготовленная специалистами архивной службы Удмуртии к 100-летию со дня рождения знаменитого конструктора-оружейника.С 1948 года жизнь Михаила Калашникова неразрывно связана с Удмуртией: здесь была изготовлена опытная партия автомата АК-47, организовано серийное производство автомата, до сих пор не имеющего себе равных в мире, на Ижевском машиностроительном заводе он прошел трудовой путь от инженера–конструктора до главного конструктора, стал создателем семейства непревзойденных образцов стрелкового оружия.
На выставке представлены документы об этапах жизненного пути конструктора из фондов трех государственных архивов Удмуртии – Центрального государственного архива, Центра документации новейшей истории, Государственного архива социально-правовых документов. Многие из документов экспонируются впервые.
Передвижная выставка будет демонстрироваться в Сарапульском районе до 14 июня 2019г.