Версия для слабовидящих Форум «Онкодесант» прошел в селе Тарасово 6 февраля 2019 года - Сарапульский район

Форум «Онкодесант» прошел в селе Тарасово 6 февраля 2019 года

Форум «Онкодесант» прошел в селе Тарасово 6 февраля 2019 года

С 27.08.2016 года в районе проведено 5 акций. Разработана схема маршрутизации проведения акции. В акции приняли участие жители с.Тарасово, д. Соколовка. Накануне акции проведено анкетирование жителей на «риск» возникновения онкологических заболеваний, анкетирование продолжено во время проведения акции. В анкетировании приняли участие 110 жителей. По результатам выявлена «группа высокого риска» на возникновение онкологических заболеваний- 16 человек. Все проконсультированы врачами онкологами РКОД им. С.Г. Примушко. 3 человека направлены на дообследование в РКОД им. С.Г. Примушко.

34 специалиста Сарапульской районной больницы приняли участие в акции: 3 врача терапевта, врач акушер-гинеколог, врач-хирург, врач-рентгенолог, врач-ультразвуковой диагностики, врач-стоматолог, врач-офтальмолог, врач-невролог, врач-оториноларинголог, фельдшера и медицинские сестры. 3 врача- онколога БУЗ УР « Республиканский онкологический диспансер им. С.Г. Примушко . Проведен флюорографический осмотр населения на передвижном флюоромобиле. Проведено лабораторное исследование 40 пациентам. Врачами онкологами проведены « Школы здоровья» и мастер класс по самообследованию молочных желез.

Результат проведения акции « Онкодесант»:

-Охват населения 345человек

- 16 взято на учет как «Группа высокого риска» на развитие злокачественных новообразований по результатам анкетирования, введены в регистр , направлены на проведение дополнительных исследований

- 3 человека направлены на дообследование в РКОД им. С.Г.Примушко по результатам первичной консультации врачами-онкологами

-11 человек направлены на лечение в амбулаторных условиях

- 16 человек из осмотренных на приеме направлены на дополнительные исследования для исключения онкологической патологии

Благодаря профилактической работе с населением улучшился показатель раннего выявления злокачественных новообразований (60% выявлено в 1-2 стадии), каждый третий выявлен активно, на 7% снизилась смертность в районе от злокачественных новообразований.

В 2019году, в « Год здоровья» в УР в районе будет проведено еще 3 акции в селах: Шевырялово, Кигбаево, Мостовое.