Версия для слабовидящих День удмуртского языка впервые отпразднуют в Москве - Сарапульский район

День удмуртского языка впервые отпразднуют в Москве

День удмуртского языка впервые отпразднуют в Москве

В Москве 27 ноября впервые отпразднуют Всемирный День удмуртского языка, сообщается на официальном сайте Дома Дружбы народов.
Праздник приурочен к принятию Закона «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики», согласно которому удмуртский язык приобрёл статус государственного языка в республике.
В программу мероприятия входят:
- обзорная лекция преподавателя Венгерского культурного центра в Москве Ольги Урасиновой «Введение в удмуртский язык»;
- обсуждение путей развития удмуртской поэзии в XX веке;
- дискуссия о текущем положении удмуртского языка и реализации им статуса государственного языка в Удмуртии.