Версия для слабовидящих К сведению самозанятых граждан - Сарапульский район

К сведению самозанятых граждан

К сведению самозанятых граждан

В 2018 году истекает срок налоговых каникул для самозанятых граждан.

Налоговым кодексом установлен список профессий, перечень видов деятельности, оказываемых «самозанятыми» гражданами (п. 70 ст. 217 НК РФ):

1.  Присмотр и уход за детьми (няни), больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации.

2.  Репетиторство.

3.  Уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

По закону физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних и иных подобных нужд без привлечения наемных работников подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений (подлежат налоговому учету на основании п. 7.3. ст. 83 Налогового кодекса РФ).

Постановка на учет данной категории физических лиц добровольная. И нужда она только для получения льготы по НДФЛ (п. 70 ст. 217 НК РФ). Те, кто встал на учет в налоговой, пока не платят никаких налогов, а с 2019 года планируется ввести налог  в размере 4%.

В отличие от индивидуального предпринимателя, самозанятый также не платит страховые взносы, а предприниматель, даже если не ведет бизнес, уплачивает страховые взносы в сумме 32 385 руб. в 2018 году плюс дополнительные взносы 1% с доходов свыше 300 000 руб. Но самозанятый гражданин не может нанимать персонал по  трудовому или гражданско — правовому договору, то есть работает только сам на себя.

Подать уведомление гражданин вправе один из следующих способов (п. 7.3. ст. 83, п. 5.1. ст. 84 НК РФ): лично; через представителя; направив по почте заказным письмом.

Тем, кто не зарегистрировался в налоговой инспекции после 2018 года, придется либо зарегистрировать ИП, либо закрыться, так как если гражданин скрывается от регистрации и получает регулярный доход, его действия могут быть квалифицированы как незаконное предпринимательство по ст. 171 Уголовного кодекса РФ.