Версия для слабовидящих Всем жителям, в том числе частного сектора необходимо заключать договоры с организациями, осуществляющими вывоз ТКО - Сарапульский район

29.06.2018

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды УР разрабатывается территориальная схема по обращению с твердыми коммунальными отходами. Проведена работа по определению мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов (далее ТКО), для внесения участков в территориальную схему УР.

В соответствии с законом 28 декабря 2016 г. № 486-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не позднее 01.01.2019 г. в субъекте Российской Федерации должен быть определен региональный оператор и установлен тариф на вывоз твердых коммунальных отходов. Норматив накопления ТКО, утвержден постановлением Правительства Удмуртской Республики от 06.04.2018 года № 107, составляет в многоквартирных жилых домах - 2,12 куб. м./чел. в год, в индивидуальных жилых домах - 2.46 куб. м. /чел в год.

В соответствии с Федеральным законом № 404-ФЗ от 29.12.2015 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» с 01.07.2016 года осуществлять вывоз твердых коммунальных отходов могут организации, получившие лицензию на данный вид деятельности. В МО «Сарапульский район» деятельность осуществляют две организации имеющие лицензии:

-   ООО «Сарапул-дом сервис»,

-   ООО «Ремонтно-домовой сервис».

Обе организации зарегистрированы в г. Сарапуле.

Согласно территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами вывоз осуществляется на полигон г. Сарапула и кустовой полигон по Нылгинскому тракту ООО «Чистый город».

В Удмуртии определен региональный оператор по сбору, вывозу и утилизации мусора - ООО «Спецавтохозяйство».

Всем жителям, в том числе частного сектора необходимо заключать договоры с организациями, осуществляющими вывоз ТКО. С появлением регионального оператора за вывоз ТКО будут платить все жители, в том числе до сих пор уклонявшиеся.