Версия для слабовидящих К юбилею 80 лет Виталия Артемьевича Ложкина - Сарапульский район

К юбилею 80 лет Виталия Артемьевича Ложкина

К юбилею 80 лет Виталия Артемьевича Ложкина 15.05.2018

К юбилею 80 лет Виталия Артемьевича Ложкина

Я стихи напишу, подарю их тебе. Ты прими их такие, как есть. Только знаешь, тебя об одном прошу: Постарайся их все же прочесть. В этих строчках колотится сердце мое, В них мечты и виденье мира. В них стремление, тревога, Отчаянья боль и любовь к тебе, Дорогая, строгая Лира. Это стихи Виталия Артемьевича Ложкина, поэта из деревни Юрино Сарапульского района. Все произведения поэта пронизаны дыханием деревни, голосами лесов, полей и рек, полны раздумий о жизни и о своем месте в ней, в них душевные переживания, любовь к своему дому, родной земле. Виталий Артемьевич - это тот человек, который всю свою жизнь посвятил воспитанию в людях любви к родному краю, формированию их мировоззрения на основе общечеловеческих гуманитарных ценностей, уважения к национальным культурам и гордости за свое Отечество. С 1981-1987 гг, работал директором Юринской средней школы Сарапульского района. В настоящее время на пенсии, инвалид 1 группы по зрению. Автор пяти поэтических сборников. Член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, Ветеран труда, член союза писателей Удмуртской Республики, Почетный гражданин Сарапульского района, номинант Международного конкурса "Филантроп" в 2002 году. И сейчас, несмотря на свой недуг, он не жалуется на судьбу, открыт для общения, "пишет, как живет, и живет, как пишет". Веря, что минуты отчаяния и одиночества всегда можно одолеть, как делает это сам на протяжении многих лет. 14 мая в 14.00 в районной библиотеке с. Сигаево стартовал районный марафон публичных поэтических чтений "Поэзия - призвание души". Этот марафон проводится в преддверии 80-летия Виталия Артемьевича! С большим удовольствием присутствующие послушали стихи, прочитанные и женой поэта Галиной Сергеевной, и председателем районного совета ветеранов Клавдией Ивановной Подкиной, и активистами молодежной "Литературной гостиной", воспитанниками детских садов и школ района. Теплое и душевное получилось мероприятие, все кто сегодня не смог по каким-либо причинам принять участие, могут исправить это упущение и присоединится к следующим этапам марафона. 15 мая в 15.00 в СКЦ "Северный" чтение сборника "Сокровенная мудрость бытия", 16 мая в 14.00 в Дулесовском СКЦ чтение сборника "Одоление", 17 мая в 14.00 в Мазунинском СКЦ чтение сборника "Когда приходит вдохновение", 18 мая в 15.00 в Кигбаевской библиотеке чтение сборника "Серебрянный свет". 22 мая в 14.00 приглашаем всех любителей поэзии в Районный культурный центр "Спектр" с. Сигаево на праздничное закрытие марафона.