Версия для слабовидящих Мероприятия 9 мая в Сарапульском районе - Сарапульский район

Мероприятия 9 мая в Сарапульском районе

Мероприятия 9 мая в Сарапульском районе 11.05.2018

Мероприятия 9 мая в Сарапульском районе

Встречали май Победный на всей территории нашего Сарапульского района. Мероприятия, которые были запланированы учреждениями культуры выполнены в полном объеме. Проведено 1141 мероприятие, с участием 15 522 человек. Большая часть мероприятий была рассчитана на аудиторию «разновозрастная», но большое внимание уделялось мероприятиям для детей, подростков и молодежи. Мероприятия разные по форме проведения, это: • Концертные программы • Митинги • Шествия • Акции • Конкурсы рисунков • фотовыставки • Игровые тематические площадки • Вечера чествования ветеранов, тружеников тыла и детей войны • Спортивные соревнования • Праздничные танцевальные вечера • Агитпроезд «Без вас Победы быть бы не могло», • Книжные выставки • Выставки "Тепло Победы" в рамках районного фестиваля любительского народного творчества "Живи, родник народного таланта" • Всероссийский фестиваль любительского народного творчества «Салют Победы», в котором приняло участие около 2 – х тысяч самодеятельных артистов. Было показано 24 конкурсных программы, которые более 4 500 зрителей В этом году особенно трепетно готовились все жители к знаменательной дате, еще далеко да 9 мая началась подготовка к акции «Бессмертный полк». С каждым годом количество участников Акции увеличивается, так в 2018 году 4557 потомков героев с их портретами прошли торжественными маршами по деревням и селам Сарапульского района. Для сравнения в 2015 году участников акции в районе было 1803. Самым значимым стало шествие «Бессмертного полка» 9 мая в с. Сигаево в рамках проведения районного торжественного мероприятия, посвященного празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, на которое приехали представители всех муниципальных образований - поселений района, пришли жители села, учащиеся школ, с портретами своих дедов, братьев, знакомых, бабушек, чтоб отдать уважение за Великую Победу. На Гала концерте районного фестиваля любительского народного творчества «Салют Победы» лучшие творческие коллективы выступали на сцене РКЦ «Спектр». Завершился концерт исполнение песни «Катюша», таким образом Сарапульский район присоединился к Всероссийской Акции "Катюша". На улице всех гостей угощали кашей и горячим чаем. Районной библиотекой была организована работа литературной гостиной "Не померкнет летопись побед". Также вниманию жителей с. Сигаево и гостей праздника представлялась интерактивная книжная выставка "Бессмертный книжный полк". «Стена Памяти» в с. Сигаево была дополнена фотографиями участников войны. Продолжается работа по сбору фотографий и анкетных данных для подготовки второй части "Стены памяти", где будут увековечены имена героев, не только с. Сигаево, но и всего Сарапульского района. Агитпроезд «Без Вас Победы быть бы не могло», не мало важен для нас сегодня, ведь всего 4 ветерана ВОВ осталось в районе, каждого посетили представители Администрации района, представители ОАО "Белкамнефть им. А.А. Волкова" и участники творческих коллективов РКЦ "Спектр". В каждом муниципальном образовании прошли главные торжественные мероприятия - это митинги и вечера чествования пожилых, тружеников тыла, детей войны. Митинги в с. Сигаево прошли 8 и 9 мая у обоих памятников села. Праздничные гуляния сопровождались игровыми площадками с играми и песнями, веселыми частушками, задорными переплясами народов, жителей сел и деревень нашего района. Праздничные концертные программы прошли в каждом МО-поселении, с выступлением творческих коллективов КДУ. Почти во всех поселениях прошли Акции "Георгиевская лента" и "Солдатская каша". Поздравление ветеранов и тружеников тыла продолжились во время вечеров – чествования, где много добрых слов было сказано им за труд, подвиг. Спортивные соревнования, легкоатлетические кроссы и дружеские встречи по футболу, волейболу прошли среди молодежи в Шевырялово, Сигаево, Соколовке, Юриха, Уральский, Кигбаево. Свои победы они посвящали тем, кто сражался за Родину. Благодаря заботе наших благотворителей генерального директора ООО "КОМОС ГРУПП" Андрея Васильевича Шутова и депутата Государственного Совета Удмуртской Республики, заместителя генерального директора ООО "КОМОС ГРУПП" Александра Георгиевича Коробейникова в селе Нечкино восстановлен памятник Землякам погибшим в годы Великой Отечественной войны. 9 мая состоялось торжественное открытие отреставрированного мемориального комплекса. В МБУК "Центр ремесел и туризма "Высокий берег" была организована районная выставка "Тепло Победы" в рамках фестиваля любительского народного творчества "Живи, родник народного таланта", которую посетили 100 человек гостей и жителей с. Сигаево. На выставке были представлены фотоматериалы и изделия из шерсти, предоставленные жителями Сарапульского района. Библиотеками района было организовано 28 мероприятий, в которых приняли участие 1242 пользователя, организованы 15 выставочных экспозиций. Библиотеки района присоединились к Международной Акции "Читаем детям о войне 2018". В рамках этой акции проведены громкие чтения произведений о воне воспитанникам детских садов района.