Версия для слабовидящих Памятка грибникам!!! - Сарапульский район

Памятка грибникам!!!

28.09.2016

Памятка грибникам!!!

Чтобы избежать беды надо помнить как вести себя в лесу, соблюдайте несложные правила.
   Сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте, о том, когда вы собираетесь возвращаться - это важное условие, так как ваше местонахождение будет известно, и вас обязательно будут искать вовремя, если вдруг вы потеряетесь.
   Не забудьте взять с собой мобильный телефон, предварительно заряженный. И пополните счет достаточной для переговоров суммой денег. Не рискуйте идти в лес в одиночку, особенно, если это новый, неизвестный вам маршрут: лучше отправляться вдвоем или группой со своими хорошими знакомыми.
   Если вы идете в лес с компанией, договоритесь, что к месту вашей стоянки будете возвращаться в определенное время. И обязательно запомните, кто и в каком направлении ушел в лес: так вас будет легче разыскивать.
   Собирая грибы и ягоды, не увлекайтесь и отмечайте направление своего движения.
   Возьмите с собой в лес небольшой запас продуктов, воду, лекарства, нож и спички, компас. Одевайтесь в теплую одежду ярких цветов, чтобы вас было лучше видно. В осеннем лесу, оптимальной будет ярко-голубая одежда. Хорошо, если у вас будет с собой карта района, куда направляетесь.
   Если в лесу потерялся ваш родственник или знакомый, то  необходимо сразу обратиться в единую службу спасения или единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования «Город Сарапул» тел. 2-55-65.
   Обращаем внимание, что самостоятельные поиски нередко приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.
   Не стоит затягивать с вызовом спасателей – в такой ситуации важен каждый час.