Версия для слабовидящих ГЕРБЕР - Сарапульский район

ГЕРБЕР

ГЕРБЕР 27.06.2016

ГЕРБЕР

25 июня 2016 г. в деревне Бабья Сюмсинского района Удмуртской Республики состоялся 24 Республиканский удмуртский национальный праздник «Гербер». Проведение праздника посвящено окончанию весенне-полевых работ и нацелено на сохранение и развитие традиционных духовных ценностей удмуртского народа. Участники Гербера чествовали тружеников села, героев посевной. Праздник объединяет не только жителей Удмуртской Республики и представителей удмуртского народа из других регионов России. Делегацию МО «Сарапульский район» представляли Шмыков Евгений Геннадьевич, начальник Управления сельского хозяйства, труженики и передовики сельского хозяйства района, Председатель Сарапульского районного отделения Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» Нина Николаевна Бехметова, активисты Общественных центров удмуртской культуры «Кам зардон» (с. Сигаево), «Ялыке» (д. Соколовка), «Капка» (д. Девятово), активисты и участники ансамбля удмуртской песни «Чеберина» Общественного центра удмуртской культуры «Лысву» (с. Шевырялово). Участники праздника смогли прогуляться по Бабьинским горам, посетить - «УСТОЧИКАР» - республиканскую выставку-продажу изделий центров декоративно-прикладного искусства и ремёсел Удмуртии. Участие в ярмарке принял МАУ «Центр туризма и ремесел «Высокий берег». Творческий коллектив смог выступить на главной сцене «ТОРШОР» праздника подарив хорошее настроение и показав свое исполнительское мастерство. Веселые песни, теплый радушный прием украсили пребывание на празднике. Не мало было спето песен, сказано добрых слов и загадано на новую встречу. А встреча состоится, только уже на празднике в Можгинском районе в 2017 году.