Версия для слабовидящих ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - Сарапульский район

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

21.06.2016

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» 22 июня 2016 в лесах по Игринскому, Красногорскому, Воткинскому, Шарканскому, Сарапульскому, Камбарскому, Киясовскому, Каракулинскому районам Удмуртской Республики  ожидается высокая пожарная опасность (4 класс).

Рекомендуем проработать и выполнить следующие мероприятия:

Дежурно-диспетчерским службам Сарапульского района:

1. Довести данную информацию до руководителей министерств и организаций.

2. При возникновении лесных пожаров информировать ЕДДС Сарапульского района, оперативную дежурную смену ЦУКС (тел. 8 (3412) 51-47-47, ВЦСС тел. 65-52).

3. Уточнить силы и средства (количество привлекаемого личного состава, техники) для оперативного реагирования.

Главам муниципальных образований:

1. Установить на территории муниципальных образований особый противопожарный режим, обеспечивающий пожарную опасность  в лесах.

Должностным лицам органов местного самоуправления:

1. Организовать информирование и оповещение населения, старост населенных пунктов о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях, проведенных мероприятиях.

2. Организовать разъяснительную работу с привлечением СМИ и раздачу памяток  населению по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности

в лесах, и действиях при угрозе возникновения и возникновении лесных пожаров.

3. Подготовить к работе пункты временного размещения, проверить резерв материальных ресурсов первоочередного жизнеобеспечения (продовольствие, медицинское имущество, топливо).

4. Контролировать состояние минерализованных полос на пожароопасных направлениях вокруг населенных пунктов, граничащих с лесными массивами

и сельхозугодиями.

5. Осуществлять ежедневный контроль за состоянием лесов и возможным возникновением природных пожаров.

6. Вести постоянный контроль за состоянием пожарных водоемов, обеспечить своевременную очистку подъездов, проездов, подступов к водоисточникам.

Руководителям организаций и учреждений Сарапульского района рекомендуется:

1. Организовать информирование и оповещение подведомственных учреждений, о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях.

2. Уточнить материально-технический резерв, при необходимости организовать усиление дежурных аварийно-восстановительных бригад.

3. Организовать  наземное патрулирование в лесах, а также в местах массового отдыха людей.

Населению рекомендуется:

1. Пресекать действия несознательных граждан и не допускать шалости детей, занимающихся поджогами травы, которые могут привести к возгоранию лесопосадок и лесных массивов.

2. Соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу.

3. Не разводить костры, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы.

4. Ограничить выход в лес и загородные места отдыха.

5. При обнаружении возгорания необходимо сообщить о его местонахождении по телефонам «01» или «112» (с сотового телефона).