Версия для слабовидящих Никола Вешний - Сарапульский район

Никола Вешний

Никола Вешний 27.05.2016

Никола Вешний

21 мая в селе Николо-Берёзовка Республики Башкортостан состоялся республиканский фольклорный праздник «Никола Вешний». Праздник проходит традиционно с 1994 года в Дни славянской письменности и культуры и совпадает с праздником Николы Чудотворца Березовского или Николы Вешнего с участием лучших фольклорных коллективов и звонарей Республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртской Республики и Пермского края. «Никола Вешний» является брендовым мероприятием Краснокамского района Республики Башкортостан. Формат праздника уже давно перерос в крупное мероприятие и стал достоянием всей республики. Это единственный праздник, где уникальным образом сочетаются церковное и светское, духовное общение и народное веселье. Праздник объединил художников, мастеров-ремесленников, музыкантов, представителей различных стилей славянской культуры, скоморохов, людей творческих профессий и всех тех, кто просто любит, интересуется историей и культурой родной страны и родного края. Фольклорный праздник был насыщен своим неповторимым содержанием. Демонстрировалась аллея мастеров-умельцев, выставки-продажи изделий прикладного искусства; выступление фольклорных коллективов, ансамблей, солистов; народные игры и хороводы. Кульминацией праздника стал колокольный звон колоколов звонницы Свято-Никольского храма. От нашего района с успехом выступил народный вокальный ансамбль «Горлинка» Нечкинского СКЦ, руководитель Нина Васильевна Ижболдина. Коллектив получил диплом за высокое исполнительское мастерство, кубок мероприятия и подарок. Образцовый коллектив по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству «Радуга» СКЦ «Северный», руководитель Наталья Николаевна Корепанова представил выставку «Глиняная игрушка» и был награждён благодарственным письмом за активное участие в фольклорном празднике.